Конфликт между продавцом и новым управляющим - угрозы, дисциплинарные взыскания и перспективы будущего

Вопрос №14725896 из г. Иркутск
опубликован 19.10.2018, 17:11

Я продавец. Если начинать с начала, то мы не нашли общий язык с новым управляющим (мягко сказано), и он всячески меня пытается выжить и уволить. Были инциденты, когда он запугивал статьей за недостачу в кассе, которая произошла не по моей вине, но грозился уволить только меня, если не напишу сама заявление, чего я делать не стала. Потом я отпросилась на час у ст.продавца, после чего получила дисц. Взыскание за прогул 1 часа. Сейчас у нас будет аттестация и он всем рассказывает какие у него планы по заваливанию меня, что б я не прошла и он потом уволит за некомпетентность, несоответствие должности или за невыполнение обязанностей. Может ли он это сделать? Как мне быть? Дисц. взыскание действует до 10 ноября 2018. Регламенты и нормативные документы у компании имеются.

Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса понятно только то, что у вас конфликт с управляющим. Теоретически вас могут уволить конечно, но в любом случае для этого нужны серьезные основания. Причин для увольнения может быть множество, в том числе и за прогул, и за нарушение трудовой дисциплины. Уволить за невыполнение плана продаж нельзя.

ВАм остается только просто добросовестно исполнять ваши трудовые обязанности и больше ничего от вас не требуется. Если же уволят все-таки, то имеете право в порядке ст.392 ТК РФ обратиться в суд с иском о восстановлении. Сложностей при оформлении увольнения особенных нет. Здесь главное - наличие оснований для увольнения, предусмотренных законом. Грамотный кадровик это все делает без проблем.

Давать какие-то советы по поводу подстраховки невозможно, поскольку невозможно предвидеть дальнейшие шаги ваших руководителей, да и не нужно это делать.

19.10.2018, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Увольнение за несоответствие очень не легкая процедура для работодателя. Много нюансов которые последний должен выдержать в установленном законом порядке. Можете оспорить дисциплинарное взыскание в суде - ст 131 ГПК РФ.

19.10.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Уволить по этому основанию не так просто. Трудовым Кодексом РФ предусмотрено «расторжение трудового договора по инициативе работодателя» (ст. 81). п. 3 ч. 1 ст. 81 о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 вышеуказанной статьи, допускается в том случае, если нет возможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Далее, в письме Роструда от 30.04.2008 № 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации» сказано, что увольнение работника по вышеизложенному основанию не допускается без проведения аттестации. Поэтому если Вас уволят по этому основанию, то ЛЮБОЙ суд ВАс восстановит. Если работодатель будет на Вас оказывать психологическое воздействие, то пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Либо увольняйтесь по соглашению сторон, если он Вам готов заплатить ту сумму, которую Вы назовёте. Хочу напомнить, что срок давности по трудовым спорам - три месяца. Желаю удачи. В.

19.10.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да уволить возможно но есть категории работников которых по ст 81 п.3 увольнять нельзя. Также работодатель должен знать об общих ограничениях, которые также не позволяют уволить работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Так, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, в обычном порядке нельзя уволить:

работников, находящихся в отпуске, независимо от его вида;

работников в период временной нетрудоспособности.

Если аттестация будет проведена с нарушениями, уволенный работник в дальнейшем может обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Если у вас есть стаж, и соответствующее образование то не так просто будет вас уволить по данному основанию.

19.10.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена.

За любое отсутствие на рабочем месте, работником пишется заявление без сохранения заработной платы. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд. В связи с чем можно сделать вывод, Что наложение на вас дисциплинарного взыскания было незаконным. Согласно ст. 193 ТК РФ Вы вправе его обжаловать в трудовую инспекцию труда.

Что касается вашей аттестации. Действительно, если в ваших локальных актах прописано, Что в случае непрохождения аттестации, работник может быть уволен за несоответствие занимаемой должности, то работодатель может вас уволить, если вы не пройдете аттестацию.

Если же такого нигде не оговаривается, то и уволить вас не могут. Такое увольнение вы вправе обжаловать, подав иск о восстановлении на работе.

19.10.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите пожалуйста, а все таки что мне сейчас делать, и как себя подстраховать? В чем заключаются сложности увольнения,? что б я могла потом как то на этом сделать акцент.

19.10.2018, 17:27

Невыполнение планов личных продаж не является основанием для увольнения по инициативе работодателя. Все основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 Трудового кодекса РФ. Иные основания незаконны.

19.10.2018, 17:29

Согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ есть определенный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Вы в рамках этого порядка можете дать объяснение, чтобы обосновать уважительность отсутствия на рабочем месте. Сложностей особых тут нет. А если всего не были 1 час, то это не основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Невыполнение личных планов продаж также не является поводом для увольнения. Если будут пытаться уволить на этом основании, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

19.10.2018, 17:29

Можете оспорить дисциплинарное взыскание в случае его наложения в суде - ст.131-132 ГПК РФ.

С Вас должны отобрать объяснительную и провести служебную проверку, издать приказ о наказании и ознакомить.

Трудовым Кодексом РФ предусмотрено «расторжение трудового договора по инициативе работодателя» (ст. 81). В упомянутой статье содержится ряд частей с пунктами, среди которых п. 3 ч. 1 ст. 81 о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 вышеуказанной статьи, допускается в том случае, если нет возможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следует отметить, что в письме Роструда от 30.04.2008 № 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации» говорится о том, что увольнение работника по вышеизложенному основанию не допускается без проведения аттестации.

Определение понятия «аттестация» в Трудовом кодексе РФ отсутствует. Однако этот термин встречается в Трудовом Кодексе РФ в различных значениях. Так, например, в ст. 173, ст. 174 речь идет об экзаменационных испытаниях в учебном заведении. Под аттестацией же работников, как правило, понимают процедуру, представляющую собой комплексную проверку уровня деловых, личностных, а иногда и морально-нравственных качеств работника по соответствующей должности в современных условиях труда.

Основными задачами аттестации являются:

проверка профессионального уровня и навыков, деловых качеств и/или специализированных теоретических знаний работников;

умение применять их при выполнении функций, определенных трудовым договором;

формирование высококвалифицированного кадрового состава.

Именно с помощью аттестации можно определить, кто из работников нуждается в обучении, а кого можно перевести на вышестоящую должность.

На настоящий момент нормативного правового акта федерального уровня, который урегулировал бы общие правила проведения, сроки, категории работников, а также иные вопросы, связанные с аттестацией персонала, нет. Однако следует отметить, что существуют отдельные акты по этой процедуре для некоторых категорий работников, в которых заинтересовано государство, в частности:

государственные гражданские служащие (ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 02.04.2014));

научно-педагогические работники (ст. 332 ТК РФ, , ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014), Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней» (в ред. от 30.07.2014) (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»));

эксперты в сфере проведения специальной оценки условий труда (ст. 351.3 ТК РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. от 23.06. 2014));

прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014));

авиационный персонал (п. 2 ст. 8 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (в ред. от 20.04.2014));

спасатели (ст. 23, 24 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (в ред. от 02.07.2013));

лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств (п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 № 876 «О мерах по обеспечению устойчивой работы авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта в 1993 году» (в ред. от 16.10.2000), Приказ Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994 № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» (в ред. от 11.05.2000));

работники библиотек (ст. 26 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» (в ред. от 02.07.2013));

работники опасного производственного объекта (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в ред. от 02.07.2013));

руководители унитарных предприятий (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 28.12.2013)).

В отличие от перечисленных выше специалистов, для которых аттестация является обязательной процедурой, в коммерческих организациях она носит добровольный характер и проводится по инициативе руководящего состава.

19.10.2018, 17:35

Здравствуйте, Ваше отсутствие на работе в течении 1 часа не тянет на прогул и увольнение за это заком не предусмотрено. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Подайте работодателю объяснение, в котом укажите, что получили на отлучку разрешение у старшего продавца и причина была уважительнй.

19.10.2018, 17:46

Если план продаж не установлен приказаом, то уволить, практически не возможно. Если даже он установлен, на это-снижение плана, есть обьективные причины... Смотрите на порядок увольнения, там больше всего ошибок допускает работодатель. Положения ТК обязывают работодателя оформлять увольнение в установленном порядке (ТК РФ ст. 84.1). Если вопрос касается увольнения по инициативе руководства предприятия, то общий порядок увольнения следующий:

руководство должно иметь в наличии основание (документально оформленную причину решения);

предупредить работника о предстоящем прекращении договорных отношений работодатель обязан официальным приказом, в котором указывается основание;

ознакомление с документом должно быть подтверждено подписью сотрудника;

решение руководства должно быть отражено в трудовой книжке, причем запись должна сопровождаться ссылкой на статью ТК, являющуюся основанием для увольнения;

в день расторжения договора, необходимо предоставить сотруднику кадровые документы (обязательными к выдаче являются: трудовая книжка, справка о доходе за два года и справка об уплаченных взносах в ПФР);

также в день увольнения положено произвести с сотрудником полный расчет;

сроки уведомления работника о предстоящем увольнении зависят от типа трудового договора и являются обязательными для соблюдения.

19.10.2018, 17:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при большом желании, и непрохождении вами аттестации, вас имеют полное право уволить, вследствие недостаточной квалификации, а вам это надо? Полагаю что нет,-проще уволиться без ненужных записей в трудовой и ненужной вам статьи. Трудовым Кодексом РФ предусмотрено «расторжение трудового договора по инициативе работодателя» (ст. 81). В упомянутой статье содержится ряд частей с пунктами, среди которых п. 3 ч. 1 ст. 81 о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. ДУМАЙТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2018, 18:11

Есть категории работников которых по ст 81 п.3 увольнять нельзя. Также работодатель должен знать об общих ограничениях, которые также не позволяют уволить работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Так, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, в обычном порядке нельзя уволить:

работников, находящихся в отпуске, независимо от его вида;

работников в период временной нетрудоспособности.

Если аттестация будет проведена с нарушениями, уволенный работник в дальнейшем может обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Если у вас есть стаж, и соответствующее образование то не так просто будет вас уволить по данному основанию.

19.10.2018, 18:16

Елена, подстраховать вы себя сможете, если пройдете аттестацию.

Кроме того, если посчитаете, Что аттестацию прошли, но вам скажут, Что нет, всегда можно обжаловать результат аттестации.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть установлено только после аттестации.

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации" порядок проведения аттестации регламентируется трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации.

19.10.2018, 18:28