Как передать племяннице ключи умершего.

Лучший ответ

Как поступить с вещами, доставшимися в наследство от усопшего родственника?

После похорон близкого человека у родственников возникает резонный вопрос, что делать с его вещами. На сей счет в народе бытует много суеверий. Кто-то уверен, что носить одежду покойника плохо. Это вредит ауре и карме. Кто-то наоборот, считает необходимым отдать дань уважения покойному, и в память о нем носит доставшиеся по наследству вещи.

Но все это не имеет никакого отношения к мнению церкви.

Так, после смерти двоюродного дедушки я обратился к знакомому священнику, отцу Роману, и поставил ему по этому поводу несколько волнующих меня вопросов.

Разрешает ли церковь носить вещи покойного?

На этот мой вопрос отец Роман сказал, что даже после смерти умерший человек живет в воспоминаниях близких.

Память о нем помимо воспоминаний состоит из:

оставшихся плодов его трудов;

материальных свидетельств о его существовании.

Так вот, личные вещи, которые оставил по себе покойный, являются реальными свидетельствами его жизни. Используя их, мы помогает продлить добрую память об усопшем родственнике.