Перевод беременной на удаленную работу - законность и права работника.
В связи с пандемией, меня отправили на удалённую работу, т. к я беременна, проработала так 4 месяца, сейчас хотят перевести меня в простой с оплатой 90% от среднего заработка, до выхода в декрет, а на моё место взять другого сотрудника. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Нет, если Ваш работодатель знает о Вашей беременности. Вас должны перевести на легкий труд на основании мед. заключения либо отстранить от работы - все это с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.
С уважением.
Неправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.