За чей счёт производится замена крана непосредственно над водосчетчиком и нужно ли при этом платить за перекрытие воды?
Замена входных кранов производится за счет УК. Это общее имущество. Вне зависимости от того, кто и на что их менял ранее.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях".Закон".В связи с этим, необходимо направить письменное заявление в УК в двух экземплярах (один экземпляр с отметкой о регистрации должен остаться у Вас) для разъяснения порядка проведения ремонта общего имущества в Вашем доме (ремонта отключающих устройств). УК в соответствии с п.п. «а» п. 40 постановления Правительства № 491 должны предоставить информацию о перечне, объеме, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работах в течении 5 рабочих дней. После этого можно направлять жалобу, заявление в надзорные органы (ГЖИ, Прокуратура и т.п.)
Чья зона ответственности. Это надо акт разграничения смотреть.