Наследование долга за ЖКХ - что делать, если я прописана с умершей мамой?
В любом ли случае я наследую долг за жкх полностью? Счет с прописанной умершей мамой был у меня один на двоих, неразделенной, я тоже была прописана и прописана сейчас. Смысла отказываться от наследства не имеет, если наследства нет, мне долги не спишут мамины, хотя бы часть - именно за жкх. У нас с ней долг за жкх за год. В связи со смертью ничего нельзя сделать?
А также в связи с моей безработицей и тем, что она в прошлом году платила по кредитам и не могла оплатить жкх из-за этого. Есть документы.
Идти писать к нотариусу отказ от наследства не имеет смысла, если долг за жкх и живу там, где прописана и где этот долг? Государственная квартира, долг 90000.
А также, если будет суд, могут часть ее долга списать или какую-то часть? Пени?
Долг за коммунальные услуги останется независимо от принятия или непринятия наследства, т.к. вы наниматель (член семьи нанимателя) и несете равную обязанность с нанимателем (другими членами семьи нанимателя) по оплате коммунальных услуг. Ни смерть, ни безработица не освобождают вас от этой обязанности.
Если будет суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и тогда во взыскании части долга с вас будет отказано.