Ключевые даты в процессе вынесения и вступления в силу судебного приказа
Вы лучше сейчас на обжалование подайте
Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.
Вы не воспользовались правом отмены или обжалования и приказ вступил в силу, теперь можно направлять приставу.
Приказ ли это? поскольку указаны сроки для вступления в законную силу судебного решения.
Срок обжалования приказа-10 дне с момента его получения, решения-30 дней, определения-15 дней.
Если не согласны с этим судебным актом - обжалуйте его.
Добрый день! Если Вы должник подавайте мировому судье возражения на суд. приказ.
Добрый день, Надежда
Судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с вынесением мировым судьей по заявлению взыскателя долга СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, подробно регулируются статьями
Во-вторых, согласно статье 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Во-вторых, согласно статье 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.
В-третьих, так и нужно понимать в вашем случае, что мировой судья вынес судебный приказ 27.10.2021 г., который вступил в законную силу 28.11.2021 г.
Это значит, должник не обращался к мировому судье на основании статьи 129 ГПК РФ с возражением относительно исполнения судебного приказа, или мировой судья отказал должнику отменять этот судебный приказ.
Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.