Каким образом бывшая жена может получить алименты, работая неофициально и имея общего ребенка с бывшим супругом?
Бывшая жена (развелись почти год назад) подала на алименты в пользу себя (в пользу общего ребенка тоже). Имеет ли право на алименты, если она работает официально, оформлена в декрет, но параллельно неофициально работает на удаленке и получает оклад в конверте?
Я официально не работаю, свое дело. При этом, все совместно нажитое имущество я отдел ей (официального соглашения об этом нет).
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст.90 СК РФ).
Поскольку нотариального соглашения о разделе имущества у вас нет, подавайте требование о его разделе (срок давности 3 года), либо заключаейте соглашение о зачете вашей доли в общем имуществе в счет алиментов на содержание ребенка и содержание жены.
Требования жены законны в части алиментов, если вы обеспечены для ее содержания, а родившийся ребенок общий.
Неформальная занятость жены может стать инстрмуентом для отказа от алиментов на ее содержание, так как она вряд ли захочет огласки компромата в суде.
В самом вопросе и кроется ответ.
Все что неофициально - этого нет.
Надо будет доказывать по факту.
Здравствуйте, на алименты в пользу себя она право не имеет, если ребенок зачат не вами, а вот на уже имеющегося ребенка да. Пишите отзыв, указывайте данные основания и в суде отстаивайте свою позицию.
Суд откажет в удовлетворении иска, если:
Брак не был зарегистрирован;
Зачатие ребенка произошло вне брака, и отцовство ответчика еще требует доказывания;Беременная женщина вступила в брак с другим мужчиной.
Добрый вечер, Антон!
Алименты на неработающего отца устанавливает мировой суд, как правило в твердой денежной сумме. В большинстве случаев их размер составляет 6000-8000 рублей на одного ребенка.
Нужно попробовать написать встречный иск с разъяснением о том, что вы отдали имущество в зачет алиментов добровольно по соглашению.
Имеет право.
Статьей 90 СК РФ закреплено право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Следует отметить, что таким правом обладают не все бывшие, а только те, что указаны в законе. К ним относятся:
- беременная супруга или бывшая жена родившая общего ребенка до исполнения ему трёх лет;
- бывший супруг, нуждающийся в таком обеспечении и воспитывающий общего ребенка-инвалида пока ему не исполнилось восемнадцать лет;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, который стал таковым в период брака или в течении года после его расторжения;
- нуждающийся бывший супруг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, в случае если супруги прожили вместе длительный период времени.
Таким образом, СК предусматривает исчерпывающий перечень оснований для взыскания алиментов на содержание супруги (супругов).
Удачи.