Дочь на реабилитации второй год - рассматривается ли вопрос о материальной компенсации от управляющей компании?
Добрый день, Анастасия! Да имеете. В соответствии с п.1 ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в т.ч. расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.
В соответствии с п.2 ст.1092 ГК РФ суммы в возмещении дополнительных расходов могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в т.ч. приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.
Ущерб возмещается за предшествующие 3 года до даты подачи искового заявления. Таким образом вы можете подавать исковое заявление каждые 3 года, если у вас есть основания к возмещению ущерба. К иску обязательно прикладывайте первоначальное решение суда о прекращении дела заверенное печатью и документы о расходах на лечение или будущее лечение.
Можете обратиться с новым иском, так как у вас возникли основания для повторного обращения в суд, не связанные с первым иском.
Здравствуйте, да, имеете, если возникли осложнения или новые обстоятельства не рассматриваемые в предыдущем иске, суде.
Да, имеете полное право. Если осложнения возникли в связи с травмой, полученной на детской площадке.