Как удалить камеры видеонаблюдения в коммунальной квартире

Вступил в наследство по наследству две комнаты в коммунальной квартире зашёл в квартиру там Камеры видео наблюдения на кухне как обязать соседку убрать их.
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин! 137-й УК РФ занимается следственный комитет. В соответствии со ст. 151 УПК РФ, нарушение неприкосновенности частной жизни - это подследственность следственного комитета. Поэтому, с заявлением по этому поводу можете обратиться в СУ СК Вашего региона.

А вообще, в силу ст. 152.2. ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. В связи с этим, возможно разрешение ситуации в гражданско-правовом порядке (устранение препятствий, демонтаж средств видеофиксации). Но здесь всё очень сложно. В суде необходимо будет доказывать множество технических моментов, например, угол, ракурс обзора камеры, ссылки на носитель информации. Самостоятельно Вам эти данные получить вряд ли осуществимо, поэтому без обращения в правоохранительные органы не обойтись.

Заставить убрать можно в судебном порядке, либо обратитесь в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ.

Зафиксировать камеры, подать заявление в полицию.