Сбербанк списал деньги с карты, на которую наложен арест, превысив лимит удержаний
На карту Сбербанка наложен арест. Поступления - только зарплата, с которой 50 процентов списываются алименты. Есть исполнительный лист по кредиту. Банк не вправе списывть деньги по этому листу, так как получается больше 50 процентов с учетом алиментов. Однако, списали остаток с прошлой зарплаты при начислении новой. Это получилось больше 50 процентов удержаний. Ответ банка " Владимир Иванович, Согласно законодательству ограничения по списанию/аресту действуют только для последнего зачисления зарплаты/пенсии. Все что было зачислено ранее - может быть списано / арестовано в полном объеме". Это правомерно? Списали в итоге больше 50 процентов с зарплаты. Других поступлений небыло.
По закону имеют право списывать 50 % с любых поступлений, этом случае имеется ввиду 50% с любых поступающих сумм, а не с одной которая пришла и дальше все за месяц ваше! Если к примеру была ЗП, пришёл аванс то с него имеется право удержать не более 50 % и когда пришла основная оплата то также не более 50:\5. если этот порядок был нарушен, а именно если с одно поступления было удержано более 50 % н\пишите жалобу на имя начальника УФСС, в случае не ответа или жалоба в прокуратуру или иск в суд!
Следует учитывать, что согласно п.3 статьи 99 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью статьи 99, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Формально нарушений нет.
Нарушений нет, списано правомерно.