Бухгалтер отказался заменить коллегу и стать объектом возможного наказания
Отказалась выполнять указание главного бухгалтера о замещении другого бухгалтера, данное в устной форме, хотят наказать, т.к. в должностной инструкции есть пункт о выполнении обязанностей временно отсутствующих работников.
Тамара, здравствуйте. Это не правомерно.
Только если бы Вы в письменной форме подтвердили свое согласие, дополнительнвм соглашением, только тогда привлечение Вас к дисциплинарной ответственности было бы правильно.
С уважением
Здравствуйте. Не имеют права. Возложение обязанностей может быть только с письменного согласия работника.
Тамара, так не делается. В первую очередь, необходимо получить согласие второго работника на выполнение дополнительной работы. Причем согласие должно быть письменное.
И ещё, важно учесть, совпадают ли должности.
Вас никто наказать не имеет права, совмещение возможно с Вашего согласия и за доплату, припугните обращением в ГИТ Роструда.
- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.