Наследник по закону требует компенсацию за имущество, но я не согласен
Вам обязаны компенсировать долю не по кадастру, а именно по рыночной её стоимости. Суд отклонит такие требования. Второй наследник явно перегибает палку) а так у Вас равные права касательно наследства.
Ну и не соглашайтесь. Требуйте рыночную оценку доли.
Настаивайте на рыночной стоимости или ищите другой вариант решения вопроса.
Тогда он может вам предложить по рыночной стоимости, которая выше чем кадастровая. Если не согласны, то не покупайте, продаст другому, а там уже уживайтесь.
Что это квартира? Или иное имущество?
В любом случае если несогласие только в цене, будет судебная оценка.
Если принципиальное несогласие здесь другое.
Предлагайте рыночную стоимость или решайте этот вопрос другим способом. Но в любом случае в ваших интересах прийти к общему соглашению (компромиссу) со вторым наследником.