Краснодар, 30.10.2021, 10:09

Как безопасно оформить квартиру на ребенка, чтобы не отняли в суде?

Вопрос №18842930 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2021, 10:09
Такая ситуация моя бабушка хочет оформить на мою дочь квартиру. Но так чтобы ее родная дочь не смогла оспорить это в суде и отсудить обратно квартиру. Как лучше оформить квартиру на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как лучше оформить квартиру на ребёнка?

Дарение через нотариуса ("под ключ").

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание квартиры, которая передается в дар.

К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

30.10.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Завещанием, дарением.

30.10.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договором дарения с правом бабушки проживать в квартире.

А право на подачу иска о признании договора недействительным, после смерти бабашки, у сестры всегда есть..

Для сделки дарения бабуля пусть в этот день пройдет обследование у психиатра, получить справку, что нарушений нет..

30.10.2021, 10:36

Договор дарения и вопросов не будет. Справки от психиатра и нарколога от бабушки на день подписания договора сохраните.

30.10.2021, 10:36

Бабушке лучше всего оформить на Вашу дочь договор дарения, но с правом пожизненного проживания, нотариус не нужен, с договором обращайтесь в Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.

30.10.2021, 10:48

Как лучше оформить квартиру на ребёнка?

Дарение через нотариуса ("под ключ").

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание квартиры, которая передается в дар.

К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

30.10.2021, 10:49