Перерасчет пенсии по смешанному стажу - права и возможности для вышедших на пенсию по выслуге лет

Вопрос №18843368 из г. Тюмень
опубликован 30.10.2021, 14:29

Вышел на пенсию по выслуге по п. "а" ст. 13 Закона "О пенсионном обеспечении. ..". Сейчас посчитал и получается, что по смешанному стажу (п. "б") пенсия должна быть больше на 10% за трудовой стаж до МВД и стаж свыше 12,5 в МВД. Можно ли сейчас направить заявление на перерасчет (прошло более 10 лет) и обязан ли был пенсионный орган предлагать наиболее выгодные для меня условия при назначении пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так практически не бывает, чтоб по смешанному стажу пенсия была бы выше, чем по выслуге лет, что-то вы не так посчитали, перепроверьте условия назначения пенсий по ст.13 (а) и (б) Закона 4468-1.

Да и основания для увольнения по ст.13 (б) должны быть либо ОШМ, болезнь или достижение предельного возраста.

Стаж до поступления на службы вам включат во вторую пенсию по достижении гражданского пенсионного возраста, Так что он не пропадет. Обычно военным пенсионерам как раз его-то и не хватает для второй пенсии...

31.10.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 документ дополняется ст. 22.1 (ФЗ от 26.05.2021 N 153-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 1 ч. 4 ст. 23 вносятся изменения (ФЗ от 26.05.2021 N 153-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

30.10.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Ни о чем ответ. Да и не ответ это вовсе.

Здравствуйте!

Пенсия вам назначена по линии МВД

ПФР к пенсии не имеет никакого отношения. Индексация пенсии производится по правилам, установленным для пенсий МВД

------------------

При наличии нужного стажа, возраста можете оформить также страховую пенсию (т.н. "вторую пенсию")

30.10.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Не по существу ответ. Я спрашивал про назначении пенсии по закону "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...." от 12 февраля 1993 г. N 4468-I , а ответ со ссылкой на закон, не имеющий ко мне никакого отношения.

Виды пенсий, пособий и компенсаций, порядок их назначения и выплаты, перерасчет ранее назначенных пенсий, пособий и компенсаций, исчисление выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной.

30.10.2021, 21:08

Вы можете сейчас направить заявление на перерасчет.

30.10.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не можете. И пенсионный орган - не назначал Вам пенсию, назначало ведомство. А на пенсию - Вы могли иметь право, но никто не обязан Вам устанавливать границы, когда и как Вы будете реализовывать свое имеющееся право на пенсию.

31.10.2021, 02:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сергей, здравствуйте!

Пенсионный отдел ГУ МВД никогда не предлагает пенсионеру выгодных условий. Их основная задача - сэкономить на нас.

Вы можете написать заявление на имя начальника Главка с просьбой произвести перерасчет, который будет проведен, как правило, со следующего месяца если Вы напишите заявление в начале месяца.

31.10.2021, 07:13

Да вы можете направить заявление в пфр в случае необоснованного отказа и при наличии оснований можете обжаловать решение.

31.10.2021, 12:10

Вопрос про пенсию, назначенную в системе МВД по Закону от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…»

30.10.2021, 15:16

Обращайтесь в пенсионный фонд.

31.10.2021, 14:01