Москва, 30.10.2021, 20:04

Как проверить, что мой адвокат своевременно передал в суд мою жалобу?

Вопрос №18843865 из г. Москва
опубликован 30.10.2021, 20:04
Как убедиться, что мой адвокат лично передал в суд жалобу по моему делу в срок? Опасаюсь, чтобы не был пропущен срок подачи и при этом не вызвать у него недоверие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При личной передаче, как привило, на втором экземпляре нам ставят штамп о принятии. С датой и подписью.

Попросите адвокат предъявить такой второй экземпляр.

30.10.2021, 20:16

Здравствуйте. Можно позвонить в суд и узнать.

30.10.2021, 20:05

На экземпляре жалобы ставится отметка при принятии судом - попросите у него фото первой страницы жалобы. Если он отправлял по почте то фото почтово квитанции.

30.10.2021, 20:07

Дмитрий, здравствуйте.

1. Позвоните в канцелярию суда или помощнику судье, ведущего ваше дело, и поинтересуйтесь о поступлении жалобу. Адвокат о данном звонке ничего не узнает.

2. А проще всего узнать данную информацию у самого адвоката. Адвокат является профессиональным вашим советников, он обязан вам все разъяснить, и просьба предоставить вам информацию о дате передачи жалобы в суд ни в коем разе не будет воспринята им негативно.

30.10.2021, 20:56

Он же узнает, что я интересовался и зачем.

30.10.2021, 20:10

И что что он узнает? Можете для подстраховку свою жалобу отправить самостоятельно.

30.10.2021, 20:12

Нет, не узнает)) В суде поточная система. Вы позвоните в гражданскую канцелярию, назовите номер дела и спросите поступала жалоба или нет.

Можно так же по сайту суда посмотреть.

30.10.2021, 20:13

Это нормально.

Для добросовестного адвоката, исполнившего поручение, не является проблемой выслать фото второго экземпляра непосредственно после подачи.

Обычно так и делается.

30.10.2021, 20:18

Вообще то Вы имеете полное право интересоваться ходом исполнения поручения (соглашения с адвокатом) не вмешиваясь в его работу.

Такого рода вещи как направление фото отметки суда или почтовой квитанции - обычное дело. Обычное!

Вы за это ему заплатили!

30.10.2021, 20:39

Имеете право знать обо всех аспектах по делу.

Поэтому запросите почтовую квитанцию или документ с отметкой суда о вручении, а также содержание этой жалобы.

30.10.2021, 20:43

Телефон может неделями не отвечать, а на сайте инфо появиться через 3 недели.

30.10.2021, 20:15

До 8 ноября никого не пускают в суд, если у вас не назначено суд. заседание и вы не записаны в списке на прием (по крайней мере в Москве).

Значит сидите и ждите когда отменят ограничения. Раз вам все стандартные методы не подходят.

30.10.2021, 20:17