Как изменение графика с 2/2 на 5/2 влияет на трудовой договор и права работника?
Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
За исключением случаев, ключевая фраза.
Какие могут это быть случаи?
Согласно ст. 74 ТК РФ, это: новые технологические или организационные условия.
В таком случае, со стороны работодателя необходимо соблюсти процедуру: предупредить в письменной форме за 2 месяца, обосновав необходимость.
Если работник не согласен, то опять же, в письм. Форме, работодатель обязан предложить другую работу.
Вся процедура описана в статье, нет смысла ее всю перепечатывать.
В конечном итоге, если работника предложение не устроило, и от предложенного работник отказался, то трудовой договор прекращается согласно п. 7 ч 1 ст. 77 ТК РФ.
Итог, изменить график возможно, с соответствующим обоснованием, легко не легко это другой вопрос.
Акт, составленный по поводу отказа подписать имеет силу
Он ляжет в папочку к директору, на случай суда.
А что делать? Два варианта, либо соглашаться на предложенные условия, либо нанимать юриста и судиться. Но в этом случае, работу необходимо искать другую.
Самоуправство налицо, сперва обязаны уведомить за 2 мес. об изменении условий труда, только потом могут акт составлять.
Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.
- см. 72, 74 ТК РФ.
Lena Odushkina, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Статья 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Удачи.
Конечно имеет. Для суда прям самое то что нужно) Копию акта обязательно возьмите.
Здравствуйте.
Если Ваш график меняется со сменного на постоянный, то это изменение условий трудового договора, о котором работодатель обязан предупредить не менее, чем за два месяца и получить Ваше письменное согласие.
С уважением.