Как убедить маму продать опасный дом - история Юлианны
Она сказала, что там прописана внучка маленькая и пока ей не исполнится 18 лет дом продавать нельзяЭто не правда. Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только вместе с родителями
Потом сказала, что если начнет продавать, его заберут пристава в счёт кредитов, хотя за кредиты 50% высчитывают с зарплаты.А это правда. Приставы могут любые действия принудительного взыскания исполнять. Кроме того, скорее всего, его продать невозможно, если долги у приставов, - запрет на регистрационные действия.
кто будет виноват, если потолки или сам дом рухнет на жильцов и не дай Бог, приведёт к гибели человекаЭто зависит от условий договора найма. Кто по договору должен следить за техсостоянием дома.
Здравствуйте, Юлианна!
Скажите пожалуйста, кто будет виноват, если потолки или сам дом рухнет на жильцов и не дай Бог, приведёт к гибели человека или нескольких людей? Могут ли привлечь за это к уголовной ответственности владельца жилья (мою маму) ?
Да, вашу маму за это могут привлечь к ответственности, так как:
1. Она пустила квартирантов в дом, который находится в аварийном состоянии.
2. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).
Юлианна, но боюсь вашу маму сейчас не переубедить, если она ссылается на то, что дом родительский, это в первую очередь - проблема психологическая, она не может расстаться с тем, что ей дорого, в каком бы виде жилье не находилось.
3. Если несовершеннолетний только зарегистрирован, то дом можно продать, в этом нет сложностей.
Не нужно ждать до 18 лет - это выдумки.
4. Если у несовершеннолетнего доля собственности, то да... сложности есть, нужно предоставлять другое жилье, выделять долю, получать разрешение опеки.
Беседуйте с мамой, сообщите, что действительно за домом либо нужно следить, либо его нужно продавать, иначе может случиться беда...
С Уважением!