Архангельск, 24.08.2012, 11:05

Что делать и как мне поступить, если я имею право..?

Вопрос №1884709 из г. Архангельск
опубликован 24.08.2012, 11:05
Что делать и как мне поступить, если я имею право..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно почему речь идет о невыходе на работу. Нужно либо жалобу написать в прокуратуру либо просто взыскивать в судебном порядке. Кстати, не пропустите исковой срок для взыскания заложенности в суде - три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права или должно было стать известно, а поскольку отпускные должны быть выданы за три дня до ухода в отпуск (ст.136 ТК РФ), то известно Вам уже два месяца и три дня. Подавайте иск - взыщите задолженность, проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда. Если сумма к взысканию до 50 тыс.руб - мировому судье, если больше - в районный суд.

24.08.2012, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если прошел месяц как закончился отпуск, то скорее всего Вас уже уволили за прогулы и вопрос выходить на работу или нет уже не стоит. Узнайте у работодателя как обстоят дела, возможно Вам причитаются не только отпускные, но и расчет плюс получить трудовую книжку.

Согласно ТК РФ при неполучении отпускных за три дня до ухода в отпуск работник имеет право продолжить работу до получения отпускных и тогда уже идти в отпуск. А Вы решили без отпускных уйти в отпуск и не выходить из него пока отпускные не выдадут?

Если Вы у работодателя официально не оформлены, то вопрос о правах изначально не стоит.

24.08.2012, 13:04

Вышел из отпуска и отработал уже месяц, а отпускных все еще не получил, как мне поступить????

24.08.2012, 19:29

Ч. 2 ст.142 ТК РФ приостановление работы до выплаты задолженности..???? значит я могу не выходить на работу..??

24.08.2012, 23:00