Как за супругой признать полностью право собственности всей квартиры?

Имеется договор на передачу жилых квартир в совместную собственность супругам (за 1993 год.) Имеются приложения о приватизации. Доли небыли определены. Супруг умер в 2005 году. От супруга имеется завещание племяннику, который в наследство не вступил, отказ до сегодняшнего дня не написал. Как за супругой признать полностью право собственности всей квартиры? Нужно ли обращаться в суд, либо можно сделать все через нотариус?
Лучший ответ

Для начала обратитесь к нотариусу. Откройте наследственное дело. Переживший супруг является наследником по фактическому принятию. Долии будут разделены между пережившим супругом и умершим по документу, называемому согласием о разделе долей, по 1/2 каждому, после чего нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если племянник не заявит о своих правах. В противном случае ситуация может быть решена или по согласию между наследниками или в суде.

Благодарю за ответ. Достаточно полный!!