Иваново, 01.11.2021, 17:24

Суд г.Иваново направил исполнительный лист в Москву по должнику - нужно ли истцу знать о процессе?

Вопрос №18847170 из г. Иваново
опубликован 01.11.2021, 17:24
Суд г.Иваново отправил исполнительный лист в г.Москва по месту нахождения должника. Обязан ли пристав-исполнитель сообщить истцу о возбуждении исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.24 "об исполнительном производстве" ,229 - фз,

"Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия."

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии)".

01.11.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Виктор!

Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства посредством применения телефонной, факсимильной, электронной и иных видов связи не является обязанностью судебного пристава-исполнителя.

01.11.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Какого закона?

Да, в обязательном порядке.

01.11.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое обязан направить стронам.

01.11.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое обязан направить стронам.

01.11.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, конечно обязан, это его неотъемлемая обязанность в ходе ИП.

01.11.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А какие сроки предусмотрены для пристава-исполнителя для возбуждения ИП?

01.11.2021, 18:33

Здравствуйте, Виктор! В соответствии с ч.8 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве":

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

01.11.2021, 19:53