Можно ли выписать ребенка без согласия отца и как это сделать?
Если ребенок прописан совместно с вами и вы выписываетесь, то ребенок будет выписан вместе с вами, ст. 20 ГК РФ.
Совершеннолетние дети могут быть прописаны только с согласия собственника помещения. Если отец не лишен родительских прав. Если регистрация детей с ним не запрещена решением суда. Если подлинность отцовства подтверждена документами. В то же время, есть случаи, когда регистрация без согласия невозможна: Если суд запретил детям проживать с отцом и/или постановил необходимость проживания с матерью.
Согласия отца не требуется, только органов опеки, сперва к ним обратитесь. Выписать можно только через суд, без него, если и Вы выписываетесь из квартиры.