Можно ли избежать обязательной вакцинации на работе - опции и риски
Добрый день! К сожалению, если работодатель настаивает, а профессия относится к перечню обязательной вакцинации, то суды не помогут.
Но если есть возможность и желание, попробуйте подать в суд.
Ссылайтесь на следующее:
В соответствии с ч. 2 ст.
Клинические испытания (исследования) вакцин не завершены и опыт их применения не наработан, поэтому данная вакцинация относится к "клиническим испытаниям", "клинической апробации".
В соответствии с ч. 1 ст. 36.1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», "клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности".
Для оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации необходимо добровольное согласие (ч. 6 ст. 36.1 Закона N 323-ФЗ).
В соответствии со ст.30 ФЗ №323 "Прививки относятся к мерам профилактики заболеваний".
В соответствии с п. 2 "Правил проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий", утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии N 29 от 12.02.2016, "под клиническими испытаниями (исследованиями) медицинского изделия понимается любое испытание (исследование) с участием человека в качестве субъекта испытания (исследования), проводимое с целью изучения безопасности и (или) эффективности испытуемого (исследуемого) медицинского изделия и (или) метода диагностики или лечения, связанного с его применением. Участие в таких испытаниях (исследованиях) допускается только при наличии информированного согласия участника (субъекта) испытания".
Вакцина является медицинским изделием (ст. 38 Закона N 323-ФЗ).
Что из этого следует? Если речь идет об испытании конкретной вакцины, как медицинского изделия, либо о ее практическом применении как ранее не применявшегося метода профилактики, то должны действовать ч. 2 ст.
Учитывая, что клинические испытания (исследования) вакцин не завершены и опыт их применения не наработан, то с юридической точки зрения, речь идет не об отказе от обязательных прививок, а об отказе от участия в медицинском опыте (клинической апробации, клиническом испытании (исследовании)), что невозможно без согласия участника (субъекта) испытания. Тут снова сослаться на Конституцию.
Да, прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, внесены в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н, и соответственно на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» становятся обязательными для категорий работников, перечисленных постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».Но этот факт не отменяет того, что любые акты, принятые на территории РФ, должны соответствовать Конституции РФ, как основному закону.
Ну и если надумаете, то помогу дальше составить иск в суд, ссылаясь на международные нормы и т.д.
Если Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации и у Вас нет мед отвода, то в рассматриваемом случае Вас вправе отстранить от работы, суд не поможет, доказано судебной практикой.
См.
Пишите заявление об отказе вакцинации обратитесь в раздел личных сообщений.
Изучите также
Вас могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ при отказе от прививки, если есть медотвод, также не смогут уже.
При этом, если работа не входит в перечень ПП, то действия работодателя можно оспорить.
Могу составить заявление об отказе от прививки на платной основе.