Как выкупить дом, если один из владельцев - несовершеннолетний, а родители не хотят отправлять документы в органы опеки?

Хотим выкупить дом. 7/8 принадлежит одному человеку и по 1/16 ещё двум, один из которых несовершеннолетний. Его родители не против, чтобы мы выкупили, но и ходить по органам опеки они не хотят и оформлять и бегать они не будут. Как нам поступить? Можно ли просто отправить письмо с предложением выкупа и просто подождать месяц?
Лучший ответ

Порядок, предусмотренный для соблюдения преимущественного права покупки - отправить письмо и просто подождать месяц - здесь не подходит.

Орган опеки обязан будет подать иск в суд о признаниии сделки недействительной и возврате имущества несовершенолетнему.

Информация о несовршеннолетнем собственнике должна быть и в Росреестре - вам сделку могут даже на этом этапе не пропустить.

Сама по себе по себе процедура получения согласия органов опеки не такая сложная. Кроме того, можно начать с сайта Госуслуг - там есть раздел "Выдача разрешения на сделки с имуществом несовершеннолетних".

Доброго дня. Если сторона сделки несовершеннолетний, то без органов опеки здесь в любом случае обойтись не получится. Всего хорошего.

Заявление о разрешении продажи вам детской доли должны подписывать и подавать родители или поверенный на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Если родители не желают получать разрешение органа опеки, то ищите другую недвижимость. Вас опека даже слушать не будет.