Кредитный долг - может ли банк обратиться в полицию и привлечь должника за неуплату?
Алла, в полицию банк (как и любое другое лицо) имеет право обращаться по любому вопросу. Но по таким ситуациям в возбуждении уголовного дела отказывают, т.к. это гражданско-правовые отношения, а такие споры полиция не рассматривает. Для этого есть суд, куда банк уже обращался. Кроме того, долг выплачивается, пусть и медленно, а кредит был взять очень давно - сроки привлечения к ответственности вышли. Не переживайте.
Но если должник устал от этой ситуации (особенно если есть другие долги), то пусть рассмотрит вариант банкротства.
Банк вправе обратиться с заявлением в полицию, однако последние вряд ли будут искать в действиях должника умысел и состав преступления, с учетом того что он платит с горем пополам.
Любое лицо вправе обратится в полицию, если полагает, что в отношении него совершено правонарушение или преступление. По результатам проверки заявления следователь, дознаватель выносит постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.