LSN Messenger
Кемерово, 03.11.2021, 09:39

Считается ли оплата арендатора только коммунальных услуг доходом арендодателя?

Вопрос №18850450 из г. Кемерово
опубликован 03.11.2021, 09:39
Считается ли оплата арендатора только коммунальных услуг доходом арендодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается его доходом, конечно

Он вправе от дохода отнять расходы - то есть эти же самые ЖКУ.

Средства получены - значит это доход.

03.11.2021, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Не считается доходом.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

03.11.2021, 09:43

Если услуги оплачиваются ровно в том размере, которые выставлены компаниями, предоставляющие такие услуги, то нет.

При этом, если арендатор не оплачивает арендные платежи, то арендодатель должен применять к доходу среднерыночную стоимость аренды.

03.11.2021, 09:43

Добрый день! Расходы на оплату коммунальных услуг входят в состав арендной платы, поэтому являются доходом арендодателя.

03.11.2021, 09:44

Хочу дополнить свой ответ на Ваш вопрос. Арендатор может с согласия арендодателя заключить договор непосредственно с РСО и оплачивать коммунальные услуги им. Если арендатор заключит с РСО такие договоры, арендодатель не будет участвовать в формировании и истребовании платы за коммунальные услуги.

03.11.2021, 09:47

Нет, не считается, это плата за коммунальные услуги, не более.

03.11.2021, 09:57

По налоговому законодательству если за вас кто-то что-то оплатил, то это у вас доход (ст. 41 НК).

03.11.2021, 10:02