Считается ли оплата арендатора только коммунальных услуг доходом арендодателя?
Считается его доходом, конечно
Он вправе от дохода отнять расходы - то есть эти же самые ЖКУ.
Средства получены - значит это доход.
Не считается доходом.
ГК РФ Статья 614. Арендная плата
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Добрый день! Расходы на оплату коммунальных услуг входят в состав арендной платы, поэтому являются доходом арендодателя.
Хочу дополнить свой ответ на Ваш вопрос. Арендатор может с согласия арендодателя заключить договор непосредственно с РСО и оплачивать коммунальные услуги им. Если арендатор заключит с РСО такие договоры, арендодатель не будет участвовать в формировании и истребовании платы за коммунальные услуги.
Нет, не считается, это плата за коммунальные услуги, не более.
По налоговому законодательству если за вас кто-то что-то оплатил, то это у вас доход (ст. 41 НК).