УК зачла оплату за апрель 2019 в счет долга - правомерно ли это действие при наличии исполнительного производства?
07.12.2017 был вынесен судебный приказ на взыскание долга по ЖКХ. Приказ передан на исполнение в ФССП. Ответчики о приказе не были извещены. 03.09.2021 они отменили приказ. Сейчас управляющая компания подала иск на оплату этого долга. УК зачла оплату за апрель 2019 в счет этого долга, так как в квитанции не указали период оплаты. Теперь требует, из-за этого платежа, восстановить СИД и взыскать статок долга.
Долг за июнь-сентябрь 2017 г. эта управляющая (истец) с 11.10.2017 г сменила предыдущую.
Т.е требует чужой долг.
Имеет ли право УК зачислять самостоятельно без уведомления плательщика на другой период, имеет ли право самостоятельно производить такие действия при наличии исполнительного производства? Судя по всему все произведено после отмены приказа. Соответственно ФССП о уменьшении долга не уведомлялась.
Наличие договора цессии неизвестно. Ситуация с неуказанием периода известна. Просьба по возможности ответить именно на заданные вопросы. Особо интересуют ответы с указание правовых норм. Ответы типа "нужно обжаловать" не интересуют. Спасибо за уделенное внимание.
Лучший ответ
196 и 200 ГК РФ-если в платеже указан период платежа то они пропустили СИД.