LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.11.2021, 18:00

Исполнительное производство против меня, но займ брала моя однофамилица - как защитить себя и свои права?

Вопрос №18851582 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2021, 18:00
Вкратце: на меня завели исполнительное производство, но я не брала этот займ, а брала моя полная однофамилица с моего же города, произошла какая-то ошибка, пристав подал запрос в ЗАГС и УВД, ответ будет только 8 ноября, но с моих карт уже стали списывать деньги, что делать? Как повлиять? Как приостановить производство, какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте в суд возбуждение исполнительного производства в порядке, предусмотренном статьёй 360 Кодекса Административного производства РФ и в порядке главы 22 этого кодекса. Учтите, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Если срок пропустил просите восстановить. А по факту у того должника другое место жительства в исполнительном листе должно быть указано а если это так, то пристав не имел право возбуждать исполнительное производство именно в отношении вас и совершил исполнительные действия. Возможно, что он проявил преступную халатность статья 293 УКРФ напомните ему об этом. Он теперь должен суетиться, чтобы вернуть вам деньги. Возможно, что вам в последствии придётся обращаться в суд о взыскании убытков причинённых службой судебных приставов.

03.11.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке.

03.11.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Деньги вернете потом таким же способом как и у вас списывают.

03.11.2021, 18:02

Добрый день

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Вам придется с приставов взыскивать эти деньги, так как это их "косяк"

03.11.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все верно, может, но не хочет.

Начните писать жалобы иначе он так и не растележится, пока с вас все деньги за другого человека не получит.

03.11.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виктория, здравствуйте.

Вам надо обязательно написать жалобу в прокуратуру на незаконное постановление о возбуждении Исполнительного производства

С уважением.

03.11.2021, 23:15