Как снизить процент задолженности по алиментам при наличии второго ребенка?

У меня создалась такая ситуация, я должна была оплачивать алименты на ребенка. В связи с трудностью устройства на работу алименты во время не платились и образовалась задолженность по алиментам и очень большая. У меня есть ребёнок 10 лет. И при устройстве на работу официально у меня удерживали 50% от зарплаты (текущие и долг). И получается что у нас денег в оконцовке никуда не хватает. Мне тут подсказали что если есть ещё ребёнок то можно снизить процент по алиментам. Сейчас ребёнку которому были назначены алименты исполнилось 18 лет. И долг по алиментам очень большой. Что можно сделать чтобы снизить процент задолженности по алиментам? Так как я сейчас подрабатываю неофициально из за того что мне нужно поднимать сына который на данный момент учится в 4 классе. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Можете написать исковое заявление в суд на основании ч.2 ст. 114 СК РФ, -

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Доказывайте в суде эти обстоятельства.

Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты долга по алиментам.

Спасибо за помощь!