Как возместить ущерб от залива соседом без иска в Москве, при его отсутствии и проживании в другом городе?
Квартира не застрахована и пострадала от залива соседом с верхнего этажа. Возместить ущерб добровольно он не отказывается, но при условии, что стоимость ущерба установит суд. Подать на него иск о возмещении ущерба затруднительно, т.к. являясь владельцем квартиры в Москве, он постоянно проживает в другом городе (а ездить в этот город на суд или нанимать заочно адвоката я не могу). Как можно обратиться в суд, чтобы в одностороннем порядке установить юридический факт нанесения ущерба и официально оценить ущерб, чтобы это было отражено в решении суда?
Суд какой инстанции это должен быть - мировой? Районный?
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, 5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления (т.е. 50 000 руб.). Если больше, то рассматривает районный суд. В соответствии со ст.29 ГПК РФ, 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Удачи.