Задолженность за газ в частном доме - возможен ли перерасчет при отсутствии показаний и оплаты?
Не подавали показания и не оплачивали потребление газа в частном доме, образовалась большая задолженность, есть ли возможность произвести перерасчет?
Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.
Нормы права:
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Да, возможно произвести перерасчет. Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС 19-14339).
Возможность то есть.. но скорее всего, как показывает практика, такие возможности решаются в суде.