Спор о классификации подвала как жилого помещения в 196.7 кв м жилом доме для семьи из 7 человек
Жилой дом 196.7 кв м.100 кв. м.подвальное помещение,96.7 кв. м жилое. При учёте нуждаемости считают подвальное помещение как жилое, так ли это? семья 7 человек.
Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ подвалы не подлежат исключению из общей площади жилого помещения.
Согласно Письма Госстроя РФ от 29.04.2002 площадь оборудованных помещений, расположенных в чердаках и подвалах жилых зданий (индивидуальных жилых домов), включается в общую площадь данного жилого дома, квартиры и указывается в экспликации в соответствии с фактическим использованием помещений (графы с 7 по 11).
Согласно СНИП "Жилые здания" в последнем перечислены требования, применяемые к жилым помещениям.
Согласно п.23 Постановления Правительства РФ № 47 размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
Учитывая вышеизложенное, если подвал является оборудованным, в нем не располагаются жилые помещения, как помещение он соответствует нормам СНИП, то он подлежит включению в общую площадь, а следовательно учитывается при определении нуждаемости в жилом помещении согласно ст.51 ЖК РФ.
Возможно исключение подвала из общей площади только в том случае, если он по своим характеристикам не соответствует требованиям, предъявляемым к помещениям, например, по высоте.
Будет запрос сведений из ЕГРН, выписка в вашем случае покажет дом 196,7 кв.м..
Где там подвал ни кто выяснять не будет.