LSN Messenger
Москва, 04.11.2021, 20:34

Покупка квартиры с пожизненным содержанием - к каким рискам готовиться?

Вопрос №18853492 из г. Москва
опубликован 04.11.2021, 20:34
Рассматриваю покупку квартиры. Однако здесь много нюансов. Прошу Вашей помощи. В 1997 г с хозяйкой данной квартиры мужчиной был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Договор заключен нотариально 05.12.1997 и в тот же день был зарегистрирован в Мосжилкомитете. В 2016 г хозяйка квартиры умерла. В июле 2021 квартира продана компании ПИК-брокер. Вопросов много. И главный вопрос-возможно ли что по прошествии стольких лет вдруг объявятся наследники у рантье и предпримут действия по возврату жилья для включения в наследную массу: родственники или какие-то третьи лица. Нет возможности узнать родных умершей. Очень волнует и другой вопрос - во время подписания договора пожизненного содержания, нет справки от психиатра, только в договоре есть пункт. Что стороны дееспособны и понимают свои действия. Ра момент подписания договора хозяйке квартиры было 70 лет. Насколько велики риски покупки данной квартиры. Какие документы надо запросить у продавца, чтобы минимизировать риски покупки квартиры? Имеет ли смысл связываться с этой квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Наследники нет, даже если они появятся им надо доказать фактическое использование. Его нет.

2. Насчет справки и т.д. тоже не принципиально, ни кто ее невменяемой посмертно не признает

3. Ну и сроки. Прдавец вам кроме своего договора купла-продажи ни чего не предоставит.

4. Вопрос как продана квартира, рантье в браке или нет и т.д.

5. Старые истории вас не волнуют, вам надо максимум про рантье документов.

04.11.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Из ваших пояснений считаю ни чего страшного при заключении ДКП не случится. Даже если и появятся наследники. Можете для пущей уверенности проконсультироваться очно., покажите копии документов и прверьте их у нотариуса.

04.11.2021, 20:48

Спасибо большое. Как я поняла из вашей консультации, со стороны умершей подвоха ждать не стоит. Надо уточнить по поводу продавца-состоял ли он в браке на момент получения собственности на квартиру? Какое отношение может иметь жена к этой квартире?. И еще один вопрос-собственником квартиры продавец стал в момент заключения договора пожизненного содержания с иждивением или в когда умерла хозяйка квартиры.

04.11.2021, 23:00

Если исущество было получено в браке то супруга имеет право на получение этого имущества и должна была давать согласие на его отчуждение..

05.11.2021, 10:26

Вам для чего супружеские отношения? Договор 1997, умер собственник 2016, т.е после смерти мужик собственник с 2016, с 2021 года собственнимк Юр. лицо. У юр. лица нет жены! И не может быть. А вот сделку проверить бы нужно между мужиком и юриком. Что там еще в Вашей задачке?

05.11.2021, 14:06