Как защититься от ложных обвинений в конфликте с соседкой?

Произошел конфликт с соседкой, она обвинила, что я ей травмировала палец (ссадина примерно 1 см), уехала в травматологию снимать "побои", но я к ней не прикасалась, она плеснула в меня водой из чайника и махнула им случайно по стене, чайник сломался и соседка написала заявление в полицию о порче имущества (чайника), но мы с семьей к чайнику не прикасались. Как мне защитить себя от обвинений, которые я не совершала.
Лучший ответ

Всем дать свои пояснения по поводу конфликта.

Дадите правдивые показания, если вызовут в полицию. И напишите заявление о даче соседкой заведомо ложных показаний - без свидетелей нет перспектив у ситуации.

Благодарю за грамотную консультацию!

Напишите встречное заявление и соберите свидетельские показания.

Пусть в данном вопросе разбираются правоохранительные органы, ищут понятых и доказывают вашу виновность.

Подайте на соседку заявление по факту клеветы и ложного доноса.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.

По заявлению соседки проведут проверку, но никакой ответственности для вас не будет, так как в ваших действиях нет даже состава административного правонарушения. Просто нужно дать правильные объяснения сотрудникам полиции.

Дать показания всем очевидцам конфликта, чайник приобщить к делу в качестве вещдока.

Юридические услуги в Киров