Заставляют в свой выходной день сидеть на рабочей конференции, что делать?
Что значит заставляют? Если вы не должны работать в этот день, значит не нужно работать, в чем бы эта работа не заключалась. Вот что делать.
Вы правы. В силу Трудового кодекса трудовые обязанности вы обязаны исполнять не в любое время, которое укажет работодатель, а только в ваше рабочее время. В данном случае, если графиком не предусмотрена работа в выходной день и вас официально не привлекли к работе по ст. 113 ТК, то вы имеете право отказаться.
Премия, которой вас лишают, должна быть установлена положением об оплате труда. В нем закреплены основания начисления и снижения премии. Лишение премии за правомерные дедействия незаконно.
Рекомендую обратиться по данному вопросу в Роструд для воздействия на работодателя.
В свой выходной Вы не должны сидеть на какой-то конференции, это прямо запрещено законом.
- см. ст. 113 ТК РФ.