Как поступить, если заказчик требует дальнейшей работы, но у нас уже есть другой проект, а он не согласен вернуть аванс?
Наверняка Вы не организация или индивидуальный предприниматель (ИП).
Также Вы наверняка не оформляли письменнный договор на строительство дома. То есть не оговорены и зафиксированы срорки выполнения работ, цена договора, а также "штрафные" санкции.
При таких обстоятелсьтвах Заказчику будет чрезвычайно затруднительно доказывать свою позицию в суде, даже вернуть уплаченный аванс.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом... .
Вам это при таких обстоятельствах (выше) ничего не грозит. А деньги постарайтесь передать при свидетелях родственнику Заказчика и под расписку. У заказчика нет перспектив на судебное разрешение этого дела.
Подрядчик не вправе отказаться от исполнения договора безосновательно. Закон РФ "О защите прав потребителей" не допускает этого. Должны быть серьезные основания для отказа подрядчика от выполнения работ, в частности, неоплаты работы. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) (ст. 708 ГК РФ). Нарушение этих сроков влечет для подрядчика выплату неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки.
ГК РФ Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
В вашем случае вы заключили устный договор.
Докажывание переписка, телефонные разгоовры и т.д. Что он был такой договор и его примерные условия.
Сохраняйте всю переписку, и записывайте разговоры.
Это будет вашим реальным доказательством.
Тут либо договариваться, либо ждать пока он в суд пойдет.
Тртьего не будет.
Судебная практика указывает на три случая, при которых может быть заявлено требование о возврате неотработанного аванса – это (1) признание договора подряда незаключенным, (2) расторжение договора заказчиком и (3) отказ от договора подрядчиком. При этом соответствующее требование квалифицируется судами как требование о неосновательном обогащении (см., п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении», Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2018 № Ф 07-13953/2017 по делу № А 56-14855/2017, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.08.2017 № Ф 05-9765/2017 по делу № А 40-164140/2016, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.05.2016 по делу № А 56-80374/2014 и т.п.).
В судебной практике встречаются и примеры взыскания неотработанного аванса без расторжения договора (например, определение ВС РФ №302-ЭС 15-8288 от 24.08.2015 по делу А 58-3662/2014), но какого-то внятного правового обоснования в нем встретить не удалось. Каково же должно быть правовое обоснование такого требования?
Глава 37 ГК РФ о регулировании договора подряда не содержит специального регулирования вопросов возврата аванса.
В тоже время существует п.3 ст.487 ГК РФ о последствиях непередачи товара в срок применительно к полученной сумме предварительной оплаты по договору.
По договору подряда подрядчик обязан выполнить работы и сдать их результат в указанные в договоре сроки. При неотработанном авансе мы говорим об отсутствии результата работ и истечение согласованного срока на его передачу заказчику. Формально предоставление аванса не порождает у подрядчика права на эти денежные средства, так как основанием для их владения подрядчиком является будущее исполнение работ. Отсутствие выполненных работ устраняет каузу для владения подрядчиком аванса. При таких условиях подрядчик каких-либо юридических оснований для удержания аванса не имеет.
Представляется, что в отсутствие регулирования вопросов аванса в подряде применимо сходное правовое регулирование п.3 ст.487 ГК РФ в договоре купли-продажи применительно к предоплате товара. В силу применения по аналогии закона п.3 ст.487 ГК РФ обязанность Ответчика по возврату полученного аванса является обязательством с неопределенным сроком исполнения.
В соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ обязательство с неопределенным сроком исполнения подлежит исполнению в течение 7 (семи) дней с момента предъявления кредитором требования о его исполнении.
Таким образом, возможно заявление требования о возврате неотработанного аванса после истечения сроков выполнения работ без расторжения договора, но в силу того, что такое обязательство по возврату следует отнести к обязательством с неопределенным сроком исполнения, для взыскания аванса является обязательным направления требования о возврате аванса с установлением срока для добровольного возврата.
А вы заключили с Заказчиком договор строительного подряда ст 740 ГК РФ. ?
Строительство дома явно стоит не меньше 10 000 руб, когда можно говорить о том что между вами и Заказчиком заключен устный договор. (ст 159 гК РФ)
В этой связи нельзя согласиться с ответом. Что имеет место устный договор.
Если вы не заключили в письменной форме договор строительного подряда, то между вами и Заказчиком нет договорных отношений. И исполнять требования Заказчика вы не обязаны.
Вы можете вернуть аванс Заказчику, в отсутствии письменного договора строительного подряда (в котором должны быть пррописаны права и обязанности Зказчика и Подрядчика, санкции за неисполнение условий договора)-возврат аванса вам ничем не грозит.
На верное для вас лучшим вариантом, является возврат аванса Заказчика, вы же не можете взять и бросить работу на другом объекте
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Здравствуйте Валерий
У вас срок исполнения работ указан в договоре? Договор подписан?
Если нет, то данный вопрос спорный.
Нужно исходить из условий на которые вы заключили соглашение о выполнении работ.
То что договор подряда заключён можно доказать по смыслу п.6 положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 “О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора”
Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ) , в частности, то, что вами был получен аванс
Но в вашем случае, ключевым является срок исполнения и если он нарушен, то заказчик будет вправе обратиться в суд с взысканием аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами, неосновательного обогащения. (ст.395 ГК, ст.1102 ГК)
Ваша позиция защиты в том, чтобы обосновать отсутвие ограничений по срокам исполнения работ и занятостью на другом объекте, что требования о срочном исполнении работ - не согласованы, что подразумевает нарушение договора.
Здравствуйте, Валерий! Вы не пишите, какой срок постройки дома по договору (ст.702, 708 ГК РФ). Согласно статье 708 ГК РФ в договоре должен быть оговорен срок начала и окончания работ. И если Вы не нарушили эти сроки, то оснований для предъявления претензий к Вам не может быть. Однако если сроки нарушены, то ответственность в форме неустойки как правило прописывается в договоре (ст.330 ГК РФ). Так что если и грозит что-то, то это гражданско-правовая ответственность в форме штрафа или неустойки. Однако если даже подаст в суд, то Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
Статья 708. Сроки выполнения работы1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.