Москва, 07.11.2021, 18:46

Сотрудники СО не выносят процессуальные документы после заявления о фальсификации доказательств - возможно ли обжаловать их бездействие?

Вопрос №18858236 из г. Москва
опубликован 07.11.2021, 18:46
По моему заявлению о фальсификации доказательств в суде (ст. 303 УК) , СО СК районного центра МО перестал выносить процессуальные документы. Последнее постановление-март 2021 года, после его отмены присылает только письма, в июле об отказе в ВУД, а теперь о том что "проверка проводится" (2 письма) Мне это представляется совсем незаконным. Можно ли обжаловать такое поведение сотрудников СО как бездействие, ведь формально пишут что "действуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если по материалам вашего заявления, ст. 303 УК РФ, бездействие со стороны СК, то вы вправе обжаловать в суд.

Так как действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном ст. 123 УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Готовьте жалобу.

08.11.2021, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия)...

07.11.2021, 18:45

Можно. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и бездействие должностного лица Следственного комитета РФ в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

07.11.2021, 18:47

Пока законно.

У вас есть постановление мартом 2021 - оно отменено

Дальше письма:

1. Об отмене? Вы имеете ввиду об отмене постановления марта 2021

2. Два о проверке

Им вам присылать по не чего. - закончится проверка будет ответ.

07.11.2021, 19:02

Обжаловать действие (бездействие) и сотрудников СО можно двумя путями: внесудебным (124 УПК РФ) и судебным (125 УПК РФ). Внесудебное обжалование предполагает, что любые действия (бездействие) и решения сотрудников СО могут быть обжалованы его непосредственному руководителю, руководителю следственного органа, вышестоящему руководителю, а также прокурору.

Лучше вам подать жалобу в суд. В своей жалобе вы должны четко обосновать в чем конкретно проявляется бездействие.

07.11.2021, 19:17

Здравствуйте, Пётр Викторович!

По вашей ситуации:

1. Поскольку по вашему заявлению о фальсификации доказательств, Следственный комитет уже вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то процессуальный документ у вас уже имеется

2. Вам в таком случае следует обжаловать указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. Обжаловать постановление вы можете либо-прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, либо- в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

В следственный комитет уже писать что-то бессмыссленно ,он уже вынес постановление и его нужно отменять

4. Оптимальнее и правильнее будет обжаловать в суде, поскольку в следственном комитете и прокуратуре есть т.н. порочная "корпоративная солидарность", прикрывают друг друга, поэтому в прокуратуру обжаловать будет пустой тратой времени.

5. Поэтому вас следует направить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд. Рассмотрение будет в открытом порядке, будут вызваны сотрудники СК, которые производили проверку.

И если суд признает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, то это постановление и будет отменено.

07.11.2021, 19:28

"постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и бездействие должностного лица"-нет постановлений. Есть письма. Одно об отказе и два о проведении проверки. В том то и вопрос.

07.11.2021, 18:52

Обжаловать можно. В суд, например, в порядке ст.125 УПК РФ. Другое дело - какой будет результат.

07.11.2021, 19:01

"Им вам присылать по не чего. - закончится проверка будет ответ" - 3 месяца - это нормально? Я же понимаю, что они затягивают чтобы я отвязался.

07.11.2021, 19:03

Обращайтесь в отдел кадров.

07.11.2021, 22:55

"1. Поскольку по вашему заявлению о фальсификации доказательств, Следственный комитет уже вынес постановление об отказе в возбуждении" - оно отменено прокуратурой 3 месяца назад.

07.11.2021, 19:33

Обычная история. В вашем заявлении по мнению органов нет никакой перспективы, поэтому гонять по кругу будут сколь угодно долго и ничем это не закончится. Говорю вам как действующих адвокат, а не просто юрист, которые в большинстве случаев не имеют представления о том, как это работает в нашей стране.

07.11.2021, 19:59

Обычная история. В вашем заявлении не видят никакой перспективы и эта переписка может продолжаться сколь угодно долго, но только толку никакого не будет. Если бы была перспектива, уже давно бы возбудили дело. А так, просто изображают видимость работы.

07.11.2021, 20:07

Вы же не пишете в вопросе полную информацию, что постановление об отказе в ВУД отменено

Если прокурор отменил постановление, то он установил срок для проведения дополнительной проверки.

В таком случае-и следует обращаться в прокуратуру с жалобой, если срок дополнительной проверки нарушен

А в Следственный комитет нет никакого смысла писать.

07.11.2021, 21:38

" А так, просто изображают видимость работы."-законность видимости? И неисполнение указаний областной прокуратуры?

07.11.2021, 20:17

Могу посоветовать. Напишите заявление на ознакомление с материалом проверки. Сами узнаете, что там собрали и можете высказать органу следствия, что пожелаете еще проверить.

07.11.2021, 20:42

Жалобу в прокуратуру надо срочно на волокиту в проведении дополнительной проверки.

07.11.2021, 21:40

"А в Следственный комитет нет никакого смысла писать."-я в областное управление жалобы писал и область 1 раз дело возбуждала.

07.11.2021, 22:02

Как видно-как возбуждала для проформы,, так и прекращала, обычное дело.

07.11.2021, 22:05