Жертва психологического насилия учителя просит уволить его после нескольких лет молчания - будет ли правосудие?
Здравствуйте, Кристина.
Компенсацию морального вреда вследствие неправомерных действий педагога Вы вправе требовать в судебном порядке, т.к. срок исковой давности на данное требование не распространяется. Но Вам придется представлять доказательства того, что учитель совершил противоправные действия, и они повлекли вред здоровью и моральный вред.
Что касается возмещения оплаты психотерапевтической помощи, то возможно взыскание за последние три года, но при условии, что будет доказано, что вред был причинен ответчиком, и данная помощь понадобилась вследствие неправомерных действий учителя.
Проверку то провести могут, вот только прекратят за истечением срока давности, А что вынудило Вас так долго терпеть?
Боюсь, истёк срок привлечения к дисциплинарной ответственности.
Кристина, сложно представить, как можно доказать психологическое насилие через такое время... Думаю, это практически нереально.