Как вернуть деньги за аренду квартиры, если хозяева не объявились?

С агентом составили предварительный договор об аренде квартиры на долгосрочный период, дело в том что хозяева так и не объявились, но квартиру нам показали. Договор был оформлен на меня и паспортные жанные агента, мы выплатили стоимость "в знак серьезных намерений" (не знаю как это юридически звучит), но времени нет ждать хозяев и решили вернуть деньги, агент напраправила нас в юр.отдел. Но там молчат, скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Вас просто обманули.

Причем тут серьёзные намерения? Вселились, подписан договор, акт приёма квартира, после и платите за услугу.

Претензию направить о расторжении договора и возврате средств ввиду обмана.

Потом исковое заявление в суд.

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ.

Расписка у вас есть о том, что риэлтор деньги получила от вас? И за что она их получила? За свою работу? Договор с агентством почитайте. Там много подводных камней.

Вам необходимо, подать письменную претензию на расторжение договора и возврат денег. Но чтобы дать Вам более подробную консультацию, нужно посмотреть договор в связи с чем Вами внесена предоплата и как договором урегулирован порядок расторжения договора и возврат денег.