Судебный пристав начал взыскание по судебному решению 6 летней давности. Законно ли это.

Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 21 Закона об исполнительном производстве:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если этот срок пропущен, пристав должен был отказать в возбуждении исполнительного производства, Вы можете обжаловать его действия в вышестоящую инстанцию или в суд.

Уточните срок когда был получен исп лист или это судебный приказ?

Александр, постановление о возбуждении исп. производства получили? Жалобу в суд, ваши права нарушены.

Если исполнительный лист и он впервые за эти 6 лет предъявлен к исполнению то сроки уже прошли и пристав не имел права воозбуждать исп производство.

Если испонитоьный лист предъявлялся ранее в фссп и был возвращён взыскателю, то да, законно.