Пропало золото на 150 тысяч, но было найдено через полтора месяца в неожиданном месте. Кража или просто спрятанное?
Здравствуйте!
Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, независимо от того, удалось ли ему реализовать эту возможность или нет.
Доказать факт кражи (статья 158 УК РФ) в вашем случае практически не возможно, так как ценности вы обнаружили у себя дома. Можете, конечно, подать заявление в полицию, но скорее всего просто потеряете время, вероятнее всего в постановлении об отказе полицейские будут ссылаться на вашу забывчивость и прочее.
Обращайтесь в отдел полиции.
Кражей нет.
Покушением на кражу может, но при таких обстоятельствах - вы в итоге просто забыли куда положили.
Здравствуйте Татьяна, а уголовное дело возбуждали или нет? Если нет то конечно всего скорее будет отказной. Если возбуждали то может и доведут до суда.
А расценить этот поступок с юридической точки зрения можно только как кражу. Ибо если преступник изъял вещь из места его хранения и получил возможность ею распоряжаться, в том числе перепрятать - то это и есть кража.