История ошибочной регистрации - можно ли определить место открытия наследства не по фактическому проживанию?
Мама прописана по одному адресу, а фактически проживала по другому адресу. Дом,где фактически проживала мама на учете в Росреестре не стоит, его даже на кадастровой карте нет, соответственно она там не прописана и никак не числится. Только платила за свет. Мама умерла в доме по соседству с тем, где фактически проживала. Можно ли просить суд определить место открытия наследства не место, где мама фактически проживала, а место открытия наследства по месту регистрации?
А имущество у мамы в собственности какое-то есть? Именно зарегистрированное государством: дом, доля, квартира и пр. Если нет, то смысла нет обращаться к нотариусу.
Место открытия наследства - по месту регистрации наследодателя. Если место его жительства неизвестно - то по месту нахождения имущества. В Вашем случае Вы пытаетесь установить место открытия по несуществующему адресу...
Суд?
Нотариус откроет по месту регистрации.
Здравствуйте,
Нотариус должен признать местом открытия наследства место регистрации, суд здесь не нужен. Тем более, если все происходит в одном нотариальном округе (городе).