Покупатель требует компенсации за земельный участок, занятый соседом - что делать владельцу?
Может ли требовать компенсации? Так он уже ее потребовал. Оснований для расторжения договора я не усматриваю., так как нарушение со стороны соседа не тянет на критерии статьи 451 ГК.
Здравствуйте, Роман. Предложите покупателю обратиться в суд. Он осматривал участок перед покупкой, о чем скоерее всего есть отметка в договоре купли-продаже. Претензий не имел. Поэтому оснований для требования коменсации с Вас или расторжения договора купли-продажи у него не имеется.
Пусть решает данный вопрос с соседом.
Игнорировать, так свои права покупатель вправе восстановить путем предъявление иска к соседу, а не через расторжение сделки. Мало ли кто поставил не там забор...