Таганрог, 11.11.2021, 13:38

Сосед хочет строить навес из старых шпал. Он будет прямо возле нашего дома. Есть ли закон, запрещаюжий стройку из шпал?

Вопрос №18868018 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2021, 13:38
Сосед хочет строить навес из старых шпал. Он будет прямо возле нашего дома. Есть ли закон, запрещаюжий стройку из шпал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте Правила землепользования и застройки, действующие в месте Вашего проживания. Там есть требования к постройкам и ограничения.

11.11.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В данном случае действуют норма СНИПА согласно которым должно быть соблюдено расстояние от границ соседствующего участка, а также от иных построек, труб и т.д. если это расстояние не соблюдено то постройка может быть признана незаконной и быть снесена как добровольно так и принудительно по решению суда!

Граница соседнего участка должна находиться в 3 м от жилого строения (или дома), в 4 м – от построек для содержания мелкого скота или птицы, в 1 м – от других построек, в 4 м – от стволов низкорослых деревьев (в 2 м – от среднерослых), в 1 м – от кустарника.

Это общие требования, вам нужно провести экспертизу и в случае выявления нарушений подать иск в суд перед этим направив претензию, до этого всего также можно направить жалобу в орган осуществляющий контроль в данной местности. Будь то УК, ТСЖ, СНТ или администрация и т.д.

11.11.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброго дня, Елена! ДА, т.к. Приказом МПР России № 786 от 02.12.2002 г. утвержден Федеральный классификационный каталог отходов, согласно которого, шпалы железнодорожные деревянные, пропитанные антисептическими средствами, отработанные и брак, являются отходами 3 класса опасности, поэтому Вам необходимо чтобы специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» было произведено исследование проб воздуха, отобранных в Вашем жилом доме.

11.11.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретный ответ.

К сожалению, прямого законодательного запрета на строительство из шпал нет. Постарайтесь мирно договориться - объясните соседу, что креозот, которым шпалы пропитаны - очень токсичный и очень горючий материал, в первую очередь свою жизнь и здоровье подвергает опасности именно тот, кто использует подобные материалы. Он ведь не самоубийца, не враг себе и своей семье?

11.11.2021, 17:12

Ключевое слово,, из шпал,,. Можно ли строить из ШПАЛ.. ?

11.11.2021, 14:24

В настоящее время законом не запрещено строительство из шпал!

11.11.2021, 14:30