Наследство в коммунальной квартире - могут ли наследники признать сделку недействительной?
Я приобрела в феврале 2019 года 1/3 части в коммунальной квартире (не сособственник). Мы, как положено, разослали уведомления и провели сделку купли-продажи. Как оказалось потом, на момент отправки уведомлений и сделки один из собственниклов (у него 1/6 квартиры) был мертв еще в 2016 году. Наследники открыли наследственное дело, но в наследство так и не вступили. Вопрос: могут ли наследники умершего дооформить наследство и через суд признать сделку недействительной?
Здравствуйте,
На мой взгляд это маловероятно. Уведомления Вы разослали. То, что они не привели в порядок документы - это их риски.
Кроме того, и со сроками вопросы. Три года уже истекает...
Возможно. Если они смогут доказать в суде, что не знали о вашей сделке. Сделку можно обжаловать в течении года. С февраля 2019 прошло больше двух лет. Запаситесь подтверждением об отправке уведомления и получения его второй стороной. Без разницы кто ее получил. Но у вас будет доказательство по исполнению вами требований по заключению сделки.