Какие меры предпринять что бы он это не смог делать без согласия родителей и как узнать что и сколько он взял и в каких банках.
Только при наличии оснований признать его недееспособным или органиченно дееспособным. Для первого нужно психическое заболевание, вследствие которого он не понимает значения своих действий и не может руководить ими, для второго - если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
И то и другое предполагает судебный порядок.
Можете также, скажем отобрать паспорт, хоть это и не законно.
Можете выписать его из квартиры через суд при наличии оснований, без прописки ему будет гораздо труднее получить кредит , к тому же " в случае чего" к Вам домой уже приставы не будут иметь оснований придти.
Если он совершеннолетний, то уже он не ребенок. И ограничить его в заключении кредитных договоров Вы не можете. Если нет решения суда оп признании его недееспособным или ограниченно дееспособным.