Когда я требую представить в суд Договор социального найма в письменной форме, то оказывается, что его в природе нет.
Управляющая Компания (далее УК) обращаясь в суд ссылается на Договор социального найма, при этом являясь управомоченным лицом по заключению договоров социального найма. Когда я требую представить в суд Договор социального найма в письменной форме, то оказывается, что его в природе нет. УК заявляет, что ордер на вселение является Договором социального найма. Суд охотно принимает довод УК. Правильно ли это? И что делать в этом случае?
Лучший ответ
ордер это не договор социального найма. но тот факт, что вы живете в квартире, и оплачиваете жилье и коммунальные услуги говорит о том, что вы состоите в договорных отношениях. Раньше закон не требовал обязательного письменного заключения договора.
Ольга Павловна! Вы меня вводите в заблуждение.
По ЖК РСФСР от 1983 года на основании Ордера заключался Договор найма жилого помещения. Ордер являлся разрешением только на вселение. Разве из Ордера вытекают гражданско-правовые отношения? То что было раньше, это раньше. А сейчас на каком прававом основании не заключается Договор социального найма? В Ижевске 95% нанимателей не имеют Договоров социального найма. Состоят ли они в правоотношениях с Управляющими Компаниями? Если нет Договора социального найма в письменном виде у нанимателя, то каким образом 80-летняя полуслепая бабушка будет знать свои права и обязанности? Каким образом она будет исполнять ст. 153 ЖК РФ, то есть вносить плату за жилищно-коммунальные услуги? Каким образом она будет контролировать эти услуги? С уважением, Владимир.