Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон - от 3 до 5 средних окладов - правда или миф?
Хочу уволиться по соглашению сторон, мне сказали, что в таком случае можно получить выходное пособие с работодателя в размере от 3-х до 5-и средних окладов.
Так ли это?
Видите ли, Лев, если Вы сами хотите уволиться, то зачем работодателю платить Вам эти деньги? Вы и так уйдете от него "бесплатно"
Другое дело, если работодатель хочет Вас "уйти", а Вы отказываетесь написать заявление по собственному, тогда он может предлагать те или иные деньги, чтобы заинтересовать Вас в уходе.
Действительно, эти суммы на практике достигают от 3 до 5 средних зарплат, по аналогии с выплатами при увольнении по сокращению. Платить больше работодателю нет смысла, проще сократить.
Добрый день. По договоренности, иногда и больше работодатель даёт, смотря кого увольняет по соглашению.
Лев, здравствуйте.
Законом не установлено предельное количество окладов. Хоть 1000 окладов, если работодатель согласен. Но по практике, когда речь идет о увольнении по соглашению сторон, стороны оговаривают от 3 до 5-ти.
Вы может и хотите уволиться по соглашению сторон, а вот устроит ли это работодателя) из моей практики, инициатором расторжения трудового договора по соглашению сторон всегда выступал работодатель и он же делал предложение о выплате выходного пособия.