Оспорить приказ о наказании должностных лиц за фальсификацию документов - возможность обращения в суд и привлечение к ответственности
Есть смысл обращаться в суд в случае несогласия с приказом о наказании должностных лиц за фальсификацию фактов?
Смыл в следующем: Оставаясь за руководителя дистанции человек в сговоре с 2-мя другими сфальсифицировал докладную и какой-то акт о якобы моём отсутствии на работе в течении всего рабочего дня (дважды с промежутком в несколько дней). В результате мне был объявлен выговор, 2 дня считать прогулами.
И лишен выплат стимулирующего характера, а именно:
- ежемесячной премии по итогам работы № 1010;
- премии по итогам месяца, 25% от должностного оклада;
После ознакомления с приказом я обратился к вышестоящему руководству со служебной запиской в которой просил назначить служебное разбирательство по данному факту. В служебной записке я изложил все свои доводы и доказательства того что докладная и акт не что иное как фальсификация, и просил привлечь лиц причастных в данной ситуации к соответствующим мерам наказания в соответствии с ТК РФ.
По результатам заседания комиссии по рассмотрению индивидуальным спорам и представленным мною доказательствам единогласно комиссией было принято решение об отмене приказа о моём наказании по причине отсутствия неопровержимых доказательств совершения мною дисциплинарного проступка, а также выявленных в ходе разбирательства нарушений требований порядка применения дисциплинарного взыскания предусмотренного статьями 192-193 Трудового кодекса Российской Федерации.
К ответственности за фальсификацию привлекли только ВрИО исполняющего обязанности руководителя дистанции с формулировкой – «СТРОГО УКАЗАТЬ», остальные двое в приказ о наказании вообще не вошли.
Могу ли я подать в суд на лиц (ВрИО руководитель дистанции и двоих других) и привлечь к ответственности за клевету?
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Можете подать в суд в порядке ст. 318 УПК РФ. Клевета, - ст. 128.1 УК РФ, это дело частного обвинения.
Есть смысл обратиться в суд с заявлением о клевете.