Продажа квартиры и студии - Обязательно ли платить налог при наличии нескольких объектов недвижимости?
До государственной регистрации вашего права собственности на приобретенные по договорам ДДУ студии вы собственниками этих объектов недвижимости не становитесь. Здесь ничего не поменялось, несмотря на изменения в статье 217.1 НК, касающиеся договоров ДДУ.
Поэтому, если вы продадите вашу 1 к. кв. ранее регистрации права собственности на студии или не позднее, чем через 90 дней после такой регистрации, минимальный предельный срок владения этой 1 к. кв. будет для вас равен трем годам, и от налогообложения доходов от продажи этой квартиры вы будете освобождены.
Одновременно вы освобождаетесь от налогообложения доходов от продажи студии, поскольку в отношении объектов ДДУ минимальный предельный срок владения отсчитывается не от момента приобретения права собственности на построенную квартиру, а от момента полной оплаты по договору. Это - исключение из общего правила.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При владении менее 5 лет налог при продаже придется платить. Срок владения исчисляется с момента регистрации в Росреестре.