Что делать, если наследник отказывается платить за квартиру в ЖСК после смерти собственника?

В 18 году умер собственник квартиры в ЖСК. Наследник сказал, что у него нет денег, и в наследственное дело он "пока что" вступать не будет. В квартире кто-то проживает, за коммунальные платежи никто не платит, долг более 200 к. В собственность никто не вступил. Какие существуют законные способы принудить наследника выплачивать платежи за квартиру? Ну и в целом, что в такой ситуации можно с этим наследником сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) об обращении взыскания по долгам собственника на наследуемое имущество, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А принято оно или нет, устанавливается не только подачей заявления о принятии наследства, но и получением свидетельства о праве на наследство, но и фактическим принятием наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. доказывать, что наследник не принял наследства, придется ему самому и если не оформлял отказ от наследства, а фактически вступил в управлением имуществом, то можно будет взыскать долг в т.ч. за счет обращения взыскания на не единственное пригодное для проживания жилое помещение или иное имущество должника.

Это лучший ответ

Алексей Сергеевич, здравствуйте!

1. Если в квартире кто-то проживает, значит пользуется квартирой и фактически принял наследство.

2. В соответствии со ст.1153 ГКРФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

3. Таким образом, ЖСК может обратиться в суд с иском о взыскании долгов с наследника, фактически принявшего наследство, только нужно будет доказательства предоставить.

4. НО, обращаться нужно именно с иском, а не заявлением о вынесении судебного приказа, так как необходимо доказывать факт владения потенциальным наследником квартиры.

5. Также, возможно в квартире кто-то зарегистрирован, можно иск к ним предъявить.

Выписку из домовой книги нужно получить, выписку из Росреестра и от этого отталкиваться.

Варианты решения конечно есть.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался доя вас полезным.

Такие же как обычно, если он открыто, он наследник уже, не зависимо от регистрации права собственности, долги уже сейчас можно взыскивать.

Если оно не открыто и прошло больше 6 месяцев, он ни кто в квартире.

Здравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, не совсем понятно, Вы на чьей стороне (на ЖСК или наследника?), так как этот вопрос можно по разному разъяснять для взыскателя этого долга и для должника этого долга.

Во-вторых, обязанность наследников, которые вступили в наследство на имущество наследодателя-должника, оплатить его долги закреплена в статье 1175 Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ), с которой Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

В-третьих, все вопросы, связанные с вступлением в наследство после смерти наследодателя, подробно регулируются статьями 1152-1154 ГК РФ.

Видимо, этот наследник хорошо ознакомился со статьями Глав 61-64 ГК РФ, сдал не совсем законно в найм на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ эту квартиру с долгами, получает с нанимателей квартиры денежки и не думает погашать долги за коммунальные услуги в этой квартире уже целых ТРИ ГОДА. Молодец!

В-четвертых, взыскателю долгов за коммунальные услуги в этой квартиры нужно взыскать в судебном порядке (об этом Вы ничего не пишите в своем вопросе), а потом уже эти долги "повесить" на этого хитрого наследника.

Всего Вам доброго.

Председатель ЖСК явно что-то не торопится...

1) Вызвать полицию и выяснить кто проник в квартиру, якобы никому не принадлежащую.

2) Проверить, а есть ли реально наследственное дело по умершему.

Если наследник принял, но лишь в Росреестре не оформил, то с т него спрос по полной -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

3) В судебном порядке взыскивать квартплату с наследника или квартиру себе забирать. Либо пусть муниципалитет как выморочное принимает и т.д.

Здравствуйте Алексей Сергеевич

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому иск о взыскании коммунальных платежей может быть предъявлен к наследнику со дня открытия наследства
.

В суде устанавливается круг наследников, привлекается нотариус

То есть если наследник не писал отказ от наследства, обратился к нотариусу до истечения 6 месяцев, но не оформил документы, не получил свидетельство о праве на наследство, не зарегистрировал право собственности, то к такому наследнику могут быть предъявлены исковые требования по взысканию долга по коммунальным платежам.

Если истекло 6 месяцев и до истечения срока на принятие наследства никто к нотариусу не обратился с заявлением о принятии наследства, то имущество может быть признано выморочным, тогда иск предъявляется к администрации.

Здравствуйте Алексей!

Попонятней вам поясню:

По сути наследник фактически вступил в наследство.

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В связи с чем, наследник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Понудить наследника заплатить коммунальные платежи законно можно путем обращения в суд.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность закреплена в ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так что подавайте иск в суд, взыскивайте плату за коммунальные платежи.

(ст. 131-132 ГПК РФ)